6 класс начал изучение Астрономии.

Тема: Движение Земли вокруг Солнца.

В XVI в. великий польский ученый Коперник опроверг ложное мнение о неподвижности Земли и ее центральном положении во Вселенной. Он доказал, что Земля — одна из планет, обращающихся вокруг Солнца. Одновременно она вращается вокруг своей оси. В основе открытия Коперника было правильное убеждение, что не всегда видимые движения тел являются их действительным движением. Когда, например, корабль плавно отходит от берега, то тем, кто находится на нем, кажется, что движется не судно, а берег.

Так же всем нам на Земле кажется, что Земля неподвижна, а Солнце и весь небесный свод движутся вокруг Земли. Но когда было установлено, что Земля движется вокруг Солнца и вращается вокруг своей оси, то на-блюдаемые движения небесных светил получили правильное объяснение. Ежедневный восход Солнца на востоке и заход его на западе объясняются тем, что сама Земля вместе с нами ежесуточно вращается с запада на восток навстречу Солнцу. Годичное движение Солнца по небу — это отражение движения Земли вокруг Солнца.

/Files/images/2013_/raznoe/07_i_032.pngДвижение Земли вокруг Солнца

Видимые движения планет — это не кажущиеся, а действительные их движения, но обращаются они не вокруг Земли, а вокруг Солнца. И только в отношении Луны оказалось, что она действительно движется вокруг Земли и является ее спутником. Земля совершает за 23 часа 56 минут 4,1 секунды полный оборот вокруг своей оси. Земная ось — это прямая линия, вокруг которой вращается Земля. Она пересекается с поверхностью Земли в двух точках, называемых полюсами (Северным и Южным). Время полного оборота Земли вокруг ее оси и есть сутки.

школа Феникс, дети с особыми потребностямиСолнечная системашкола Феникс, дети с особыми потребностямиВита наблюдает за сменой дня и ночи на модели Земли - глобусе.школа Феникс, дети с особыми потребностямишкола Феникс, дети с особыми потребностямиРебята имитируют движение Земли и Луны.школа Феникс, дети с особыми потребностямиТеперь Никита - Земля, а Диана - Луна.школа Феникс, дети с особыми потребностямиЗакрепим знания, записав в тетрадь.школа Феникс, дети с особыми потребностями

Изучение Солнечной системы всегда вызывает острый интерес. Не исключение и наши ученики.

Кiлькiсть переглядiв: 288

Коментарi

Для того, щоб залишити коментар на сайті, залогіньтеся або зареєструйтеся, будь ласка.