Древняя Греция (Эллада) —

общее название древних государств, занимавших территорию юга и востока Балканского полуострова (между Ионическим и Чёрным морями), островов Эгейского моря, береговой цолосы Малой Азии и Северного Причерноморья.

школа Феникс, дети с особыми потребностями

Территория Древней Греции

Климат Древней Греции был жарким и засушливым – дожди здесь проходили крайне редко. В отличие от других южных государств, зима в Греции была холодная, однако снег отсутствовал.

На территории Древней Греции было много долин, горных лугов и хребтов, однако земли, которые могли быть использованы в земледелии, встречались только в северной части государства.

школа Феникс, дети с особыми потребностями

Население

Территорию Греции люди начали заселять еще с давних времен. Первые поселенцы селились на островах Эгейского моря и на землях долин Додоны. Приблизительно в 3 тыс. до н.э. люди, проживающие на территории Греции, начали объединяться в первые военные союзы и строить первые укрепленные города.

Первые древнегреческие города представляли собой очаги скотоводства и земледелия. Со временем, инфраструктура городов развивалась: именно в греческих городах появился первый водопровод и многоэтажные дома из камня. Жизнь населения Древней Греции неразрывно связывалась с морем.

Во 2 тыс. до н.э. Древнюю Грецию начали заселять племена ахейцев, которые пришли на территорию государства с севера. Ахейцы равномерно расселялись по континентальной Греции и на островах Эгейского моря. В конце 2 тыс. до н.э. в Грецию вторглись племена дорийцев.

школа Феникс, дети с особыми потребностями

Мореплавание

Очень часто доплыть до соседних поселений было намного легче, чем преодолевать хребты Балканских гор. Благодаря наличию трех морей, древние греки начали совершенствовать кораблестроение, что позитивно повлияло на установление новых торговых путей.

Древние греки были искусными кораблестроителями и моряками. Благодаря надежным кораблям, они вели торговлю с другими государствами, продавая им оливковое масло, виноград, красную глину и ювелирные изделия. Большинство населения было задействовано в занятии скотоводством и земледелием. Сельскохозяйственная продукция также становилась объектом внешней торговли.

школа Феникс, дети с особыми потребностямишкола Феникс, дети с особыми потребностями

Власть Аристократии: иерархия сословий

Власть принадлежала двум царям, за которыми закреплялось верховное военное командование, совету старейшин, в который входило 28 пожизненных членов, выбранных собранием всех полноправных и боеспособных спартиатов.

Совет старейшин назывался герусием, а народное собрание – апеллой, царей также относили к совету старейшин. Существовали выборные должности эфоров, которые были исполнителями судебной власти в Спарте. Выбирали 5 эфоров, двое их которых сопровождали царя в походе.

Аристократию этого государства представляли гомеи, которые являлись полноправными гражданами и парфении, которые являлись потомками детей незамужних спартанок и считались гражданами второго сорта после аристократов.

Народ представляли гипомейоны, лишенные гражданских прав вследствие бедности или физической неполноценности, мофаки, которые были детьми не-гомеев и получили полноценное спартанское воспитание, периеки – свободные не-граждане, и неодамоды – бывшие илоты, которые смогли получить неполное гражданство.

школа Феникс, дети с особыми потребностямишкола Феникс, дети с особыми потребностямишкола Феникс, дети с особыми потребностямишкола Феникс, дети с особыми потребностямишкола Феникс, дети с особыми потребностями

Наука и культура

Бессмертные поэмы «Илиада» и «Одиссея» являются первыми памятниками литературы во всей Европе, а значит – первыми известными нам произведениями древнегреческой литературы.

школа Феникс, дети с особыми потребностямишкола Феникс, дети с особыми потребностями

Архитектура Акрополя

На территории Акрополя находилось три храма богини Афины – покровительницы и основательницы города, а также множество её статуй.

школа Феникс, дети с особыми потребностями

Главный храм Акрополя – Парфенон, который был построен архитектором Иктином из раскрашенного белого мрамора.

В архитектуре Парфенона есть одна особенность – при взгляде на колоны храма происходит обман зрения. Снизу колонны с абсолютно ровными сторонами кажутся тоньше в середине. Хотя на самом деле это не так.

Колоны были созданы утолщёнными посередине, чтобы выглядели прямыми, ведь равномерное утоньшение к вершине притягивает взгляд зрителей вверх. Красивые, ярко раскрашенные скульптуры украшали Пфарфенон снаружи. Они были созданы Фидием, который считался лучшим художник своего времени.

Барельефы образовывали горизонтальную полосу, или фриз, на котором были изображены сцены из жизни Афин и из других греческих легенд, как например, борьба между добром и злом.

школа Феникс, дети с особыми потребностямишкола Феникс, дети с особыми потребностямишкола Феникс, дети с особыми потребностямишкола Феникс, дети с особыми потребностямишкола Феникс, дети с особыми потребностямишкола Феникс, дети с особыми потребностями

Приглашаем всех присоединиться к нам к изучению мира древних греков!

школа Феникс, дети с особыми потребностямишкола Феникс, дети с особыми потребностями

Изучение Древней Греции учениками пятого класса в этом году венчалось совместной постановкой по драме древнегреческого поэта Эврипида "Алкеста".

Кiлькiсть переглядiв: 848

Коментарi

Для того, щоб залишити коментар на сайті, залогіньтеся або зареєструйтеся, будь ласка.