Урок химии в 6 классе .

Тема: Агрегатные состояния воды

Агрегатное состояние — состояние вещества, характеризующееся определёнными качественными свойствами: способностью или неспособностью сохранять объём и форму, наличием или отсутствием дальнего и ближнего порядка и другими.

Выделяют три основных агрегатных состояния: твёрдое тело, жидкость и газ.

Изменения агрегатного состояния это термодинамические процессы, называемые фазовыми переходами. Выделяют следующие их разновидности: из твёрдого в жидкое — плавление; из жидкого в газообразное — испарение и кипение; из твёрдого в газообразное — сублимация; из газообразного в жидкое или твёрдое — конденсация; из жидкого в твёрдое — кристаллизация.

По состоянию различают:

Твёрдое — лёд

Жидкое — вода

Газообразное — водяной пар

Типы снежинок

школа Феникс, дети с особыми потребностямиПодготовка к урокушкола Феникс, дети с особыми потребностямиНагревание колбы со льдом.школа Феникс, дети с особыми потребностямиЛед превратился в жидкость.школа Феникс, дети с особыми потребностямиЖидкое состояние воды переходит в газообразное.

Чтобы понять, что такое затвердевание и кипение, нужно знать, почему вещества принимают форму твердого тела, жидкости или газа. Эти формы известны как состояния вещества. В целом, при постоянной температуре размеры и форма твердого тела не изменяются. Жидкость, растекаясь, меняет форму, но ее объем остается неизменным. А у газа постоянными не являются ни объем, ни форма. Газ расширяется или сжимается, чтобы заполнить объем или форму занимаемого им сосуда.

Тема : Диффузия.

Диффу́зия (лат. diffusio — распространение, растекание, рассеивание, взаимодействие) — процесс взаимного проникновения молекул или атомов одного вещества между молекулами или атомами другого, приводящий к самопроизвольному выравниванию их концентраций по всему занимаемому объёму.

В некоторых ситуациях одно из веществ уже имеет выравненную концентрацию и говорят о диффузии одного вещества в другом. При этом перенос вещества происходит из области с высокой концентрацией в область с низкой концентрацией.

Скорость протекания диффузии зависит от многих факторов. Так, в случае металлического стержня тепловая диффузия проходит очень быстро. Если же стержень изготовлен из синтетического материала, тепловая диффузия протекает медленно. Диффузия молекул в общем случае протекает ещё медленнее. Например, если кусочек сахара опустить на дно стакана с водой и воду не перемешивать, то пройдёт несколько недель, прежде чем раствор станет однородным. Ещё медленнее происходит диффузия одного твёрдого вещества в другое.

В нашем опыте мы прослеживали диффузию капельки чернил в воде.

школа Феникс, дети с особыми потребностямиАлена капает чернила в теплую воду.школа Феникс, дети с особыми потребностямиСоня - в холодную.школа Феникс, дети с особыми потребностямиНаглядный результат.

Там, где температура воды больше, диффузия протекает быстрее. Наши ученики убедились в этом на собственном опыте.

Кiлькiсть переглядiв: 258

Коментарi

Для того, щоб залишити коментар на сайті, залогіньтеся або зареєструйтеся, будь ласка.