Ремесло́ — мелкое ручное производство, основанное на применении ручных орудий труда, личном мастерстве работника, позволяющем производить высококачественные, часто высокохудожественные изделия.

Ремесло возникло с началом производственной деятельности человека, прошло длительный исторический путь развития, принимая различные формы: а) домашнее ремесло — в условиях натурального хозяйства; б) ремесло на заказ — в условиях разложения натурального хозяйства; в) ремесло на рынок.

Испокон веков дерево сопровождает человека на его жизненном пути. Еще в древности человек начал использовать доступные ему природные материалы, одним из которых было дерево.

Самая простая палка, подобранная или выломанная человеком, стала первым орудием труда. С ее помощью человек научился сбивать плоды деревьев, выкапывать из земли различные корнеплоды, охотиться. По всей вероятности, она выполняла и роль календаря, а первые насечки на ней впоследствии превратились в то самое искусство, которое принято называть резьбой по дереву.

Из древесины делали все, что угодно. Изделия всегда отличались легкостью, прочностью, красотой. Из-под рук столяра выходят различные украшения, предметы утвари, игрушки, мебель.

В нашей школе Феникс ремесленному делу отводится особая роль. Для ребят, которым не просто даётся учёба, очень важно реализовывать себя в том, что у них получается хорошо. А ремесло, в частности работа по дереву, одно из любимых занятий наших учеников.

Работа с натуральными материалами имеет терапевтическое значение - развивается мелкая и крупная моторика, совершенствуются мыслительные процессы, развивается усидчивость, терпение.

И, конечно же, много позитивных эмоций даёт результат, когда из рук мастера выходит деревянная ложка, подставка под фотографию, подсвечник или игрушка.

школа Феникс, дети с особыми потребностямиАлёна делает подставку под фотографию.школа Феникс, дети с особыми потребностямиБогдан решил выстругать деревянную ложку. Сначала нужна помощь учителя.школа Феникс, дети с особыми потребностямиТеперь можно и самому попробовать.школа Феникс, дети с особыми потребностямиТеперь ложку надо зашкурить.школа Феникс, дети с особыми потребностямишкола Феникс, дети с особыми потребностямиАлёна решила смастерить игрушку - юлу.школа Феникс, дети с особыми потребностямиУра!!! Работает!!!

Наши шестиклассники очень любят уроки ремесла!

Кiлькiсть переглядiв: 247

Коментарi

Для того, щоб залишити коментар на сайті, залогіньтеся або зареєструйтеся, будь ласка.